Книга «Бродяга 3», автор — Андрей Первухин.

Глава 1

Сходу бежать и атаковать гнездо пауков мы не решились, отошли к нашему убежищу и стали ждать. Ну а как иначе, всё же проводник уверял, будто своё гнездо твари патрулируют. Кстати, ночь прошла спокойно, тут вообще тихо было. Похоже, к гнезду пауков другие магические существа не желали приближаться. Заметил ещё одно необычное явление, примерно по центру гнезда было тёмное пятно, слишком высокая концентрация тёмной энергии, некромантии. Это не слишком удивляло, всё же смесь человека и паука, это изобретение какого-то некроманта.

Пару часов мы топтались около убежища, готовые укрыться там, если вдруг чудовища на нас попрут. Вокруг тишина, я даже подошёл ближе к паутине, больше похожей на кокон и потрогал её. Не скажу, что паутина была похожа на канаты, тонкая, но очень крепкая верёвка, обмазанная липкой жидкостью. Жидкость застывали очень быстро, я её потрогал, после сомкнул пальцы и растёр. Если кто-то пользовался клеем моментом, то может себе представить, как трудно пальцы друг от друга оторвать, тут также. А ведь её полно, вляпаешься в подобную субстанцию и завязнешь.

– Может, палкой ударить? – Предложил Саир, устав от ожидания.

– Можно, – кивнул я, после чего посмотрел на проводника. – Вы не в курсе, эти твари разумные?

– Нет, – покачал головой мужчина. – Такие же как все, в чём-то умны, а в чём-то тупы, простые магические существа.

– Понятно, – кивнул я. – Все в стороны и приготовьтесь бежать в укрытие.

Едва только все отошли в стороны, как в кокон ударила мощная струя огня, вырвавшаяся из моих рук. Сначала я подумал, что затея провалилась, но потом огонь всё же начал разгораться и довольно неплохо.

В нос ударил запах какой-то химии, да и дымила паутина изрядно, так что мы на пару десятков метров отошли. Как бы очередной пожар не устроить, хотя, магический лес сам потух в прошлый раз, сгорели только те деревья, которые попали под удар. У меня сложилось ощущение, что это гнездо было оставлено, а может, просто с этой стороны пауки вообще не выходили. Недаром же так плотно всё закупорено, да и нас по пути их охотники не встречались.

Не успел я высказать свою мысль по этому поводу, как раздалось щёлканье, где-то вдалеке, с другой стороны кокона. Щёлканье подхватило громкое шипение, а потом как будто тревогу подняли.

– Бежим! – Скомандовал я и первым рванул к нашему убежищу.

Как и говорил, убить таких тварей легко, но если их не тысячи, задавят числом, а свой дом наверняка до последнего защищать будут. Два раз приказ не пришлось повторять, быстро вернулись к дереву, под которым был вход в убежище. По моему приказу меня подсадили наверх, и я взглянул, что там в паучьем городе происходит. Надо сказать, как-то пожалел немного о своей затеи. По кокону бежали чёрные пауки и было их очень много, они торопились на пожар, который продолжал разгораться. Бросаться в огонь не стали, вместо этого спешно начали разрушать паутину, чтобы остановить огонь, да ещё и ветви деревьев ломали, которые были под паутиной. Соображают сволочи, видно уже сталкивались с огнём или инстинкты у них такие.

Действовали слаженно, вскоре часть паутины была разобрана, могучие ветви, по которым огонь мог перекинуться дальше, сломаны. Часа через три огонь полностью погас, только ветви дымились, да стволы деревьев, которые не смогли спасти. Хотя, возможно деревья снова наберут силу. Пауки же стали заделывать брешь в своей паутине, похоже, на то, что это была диверсия, никто из них не подумал, мозгов не хватило.

Было видно, что внутри кокона не пустота, там тоже всё было в паутине, имелись специальные ходы, по которым пауки передвигались. Чтобы добраться до центра, нужно тут всё спалить, а паутину они восстанавливали быстро. Впрочем, часть территории мы отвоевали. Кстати, эти чудовища были немного меньше чем те, которые на город нападали, может рабочие.

Утром следующего дня я хотел повторить свой фокус, снова поджечь паутину, но не так всё просто оказалось. Когда мы решили подойти ближе. То обнаружили, что пауки продолжают свою работу, им прямо к сгоревшему месту более крупные особо притаскивали добычу, которые они жрали. Кстати, ни о каком яде или размягчении мяса не могло быть и речи, просто рвали на куски. Все магические существа, пойманные пауками, были без голов, видно сами кристаллы жрали или как они их усваивали.

– Может, уйдём? – Снова предложил наш проводник, который почти не выходил из норы, прятался.

– Вон пошёл, – привычно отозвался Саир. – Господину нужна сила, иначе мы всю жизнь будем бегать ото всех, пока не умрём или пока не поймают. Господин, давайте уже покажемся эти тварям, сил нет ждать.

– Давай, – вздохнул я и вышел из тени, под которой мы прятались.