Книга «История Попаданца-6. Рунный маг», автор — Андрей Ефремов.
История Попаданца #6
Перекрёсток Миров хранит много тайн. Но узнать их может не каждый. Лишь истинный потомок Ушедших может пройти этот сложный путь. Лишь тот в чьей душе нет места скверне сможет вернуться домой и стать сильнее.
Андрей Ефремов
История Попаданца-6. Рунный маг
Глава 1 Перекрёсток Миров
«Стоптайм», — на автомате приказал я, чтобы немного осмотреться и понять, куда на этот раз меня занесла судьба, но, к моему удивлению, грань дара, что уже не раз выручала меня в самых сложных ситуациях, сработала не так, как обычно. Вместо полной остановки времени движения мчащихся со всех сторон очень странных мобов существенно замедлились, но они всё равно продолжали двигаться.
Так, спокойно, Солт, даже частичное функционирование дара в этом странном месте — уже хорошо. По всей видимости, это так сказывается результат ограниченной связи с системой. Интересно, а магия в этом Перекрёстке Миров работает? Ладно, надо всё делать по порядку. Что мы имеем? Меня выкинуло в огромном каньоне. Повсюду валяются здоровенные серые глыбины, скатившиеся когда-то с виднеющихся неподалёку скальных выступов. «Суть», — сконцентрировавшись на ближайшем монстре, приказал я.
— Мусорщик.
Выдала минимальную информационную справку система. О как. Если это мусорщики, то получается, что те, кого они хотят сожрать Кхм, неприятненько, конечно, ну да ладно, переживу как-нибудь. По крайней мере я очень надеюсь, что переживу.
Выглядят твари весьма необычно. Антропоморфный вид. То есть в наличии имеются верхние и нижние конечности, торс и голова. Но на этом внешнее сходство с человеком заканчивается. Нижние конечности оканчиваются крестообразной ступнёй, а верхние — четырёхпалой когтистой кистью. Шкура твари на вид не сказать чтобы толстая, напоминает немного необычную кожу, только окрас под стать местности – серый. Голова мусорщика овальной формы, заострённая спереди, имеет непонятные утолщения и разделена швами на четыре части. Глаз не видно, но они наверняка есть. Роста эти хреновины разного. Самая большая — метра под два.
Попытавшись переместиться в ЛК, мысленно чертыхнулся. Никакого отклика. Хотя обычно я мог посещать личную подпространственную складку даже в условиях заморозки времени. Вот же подстава. Перед началом операции я переместил туда всё самое ценное, оставив в инвентаре лишь минимум, который было безопасно засветить перед дознавателями. Хорошо ещё, что уникальная мантия осталась на мне. Надо бы преобразовать её в полный доспех, как только отменю заморозку времени. Надеюсь, что пользоваться свойствами предметов в этом странном месте можно без каких-либо ограничений.
Так, времени у меня не так уж и много, а ресурс стоптайма восстанавливается не быстро, надо занять удобную позицию, чтобы твари не смогли окружить со всех сторон. Драться придётся в любом случае. Далеко я не уйду, особенно если магия не будет работать. В инвентаре есть меч, главное, чтобы была возможность извлечь его из сумки. Хм, если успею забраться на валун, то можно держать круговую оборону. Главное, чтобы мусорщиков поблизости было не очень много. Сейчас в поле зрения мелькают особей десять, но это не значит, что рядом не шастают другие. Погнали!
Сто тридцать секунд, да ещё и не полной остановки времени, — это чертовски мало. Но ситуация осложнялась ещё и тем, что полностью выбирать весь доступный лимит нельзя ни в коем случае. Насколько я успел понять, мусорщики – твари довольно прыткие, и если заберутся одновременно со всех сторон, то могут и порвать. Без возможности замедлить их передвижение отбиться мне будет чертовски сложно.
Намётанный глаз опытного спелеолога быстро зацепился за удобный для восхождения участок ближайшего валуна, а натренированное за время пребывания в Колыбели миров тело не подвело. Удалось довольно оперативно вскарабкаться на каменюку и осмотреться. Проклятье, ещё пяток тварей бегут, причём трое из них передвигаются на четырёх конечностях, словно собаки, и немного вырвались вперёд. Плохо, врагов слишком много. Лишь бы работала магия.
Сделав пару глубоких вдохов и выдохов, чтобы немного успокоиться, отменил заморозку времени и начал действовать. Первым делом попытался расслоить сознание, чтобы ускорить взаимодействие с цифровым интерфейсом, но вместо привычного ощущения двойственности мыслей наткнулся на глухую стену. Хреново, лишь потерял лишнее мгновение. Следующий этап: попытка активировать моё самое грозное оружие – сияние жизни, в ответ на которую перед глазами промелькнуло системное сообщение.
— Ранги заклинаний не соответствуют минимальным требованиям для задействования комбинаций.
Хм, разбираться, что там случилось с моими высшими рангами заклинаний, сейчас нет времени, твари уже совсем близко, особенно собакоподобные, но сам факт, что появился хоть какой-то отклик на мои действия, несомненно, радует. Мысленно потянувшись к сумке-инвентарю, облегчённо выдохнул. Системное окошко пару раз нервно мигнуло и нехотя, можно сказать, со скрипом, всё же показало мне содержимое. Ткнув в нужную ячейку, мысленно скрестил пальцы, но когда рука сжала рукоять меча, пришла уверенность. Что бы ни случилось дальше, теперь я не буду безропотно смотреть, как меня пожирают мусорщики, теперь я могу дать им бой.
Мантия, которой я отдал приказ преобразоваться в доспех главы охотников за головами сразу после отмены заморозки времени, трансформировалась медленно, но процесс шёл, и это не могло не радовать. По крайней мере от физических воздействий я буду более или менее защищён. В данных условиях рассчитывать на пассивные щиты не приходится, так что дополнительные меры предосторожности точно не помешают.
