Книга «Кольцо половецкого хана», автор — Наталья Александрова. — стр.6
Потом глаза ее постепенно привыкли к темноте, эта темнота была не совсем полной, ее немного разбавлял свет дворового фонаря, просачивающийся через маленькое подвальное окошко. И в этом жалком подобии света Лёля боковым зрением заметила какую-то тень, скользнувшую у нее за спиной к двери мастерской.
Тень, которая отрезала ей дорогу к бегству.
Лёлю парализовал страх.
Древний, невыносимый страх, унаследованный от далеких предков, которым приходилось выживать среди пещерных медведей и саблезубых тигров.
Но потом она смогла собраться, взять себя в руки, мобилизовать ресурсы организма.
Что делать? Если кричать и звать на помощь – никто не придет. Потому что никто не услышит в подвале-то…
Значит, нужно рассчитывать только на себя. А что она может? Только бежать. Но как?
Дверь была недоступна. Там, перед дверью, таился кто-то страшный…
Но тут Лёля вспомнила, что в мастерскую ведут два входа.
Один, общеизвестный – со двора, через дверь с вывеской.
И еще один – из подвала овощного магазина.
В этот подвал вела неприметная дверь за стойкой Петровича, обычно завешенная вытертым ковриком с изображенным на нем оленем.
Лёля разглядела в темноте смутный силуэт оленя, скользнула к нему, приподняла коврик, тихонько открыла дверцу и оказалась в подвале, заставленном ящиками с картошкой, капустой и свеклой. Противно пахнуло плесенью.
Склад освещался только парой слабых лампочек в железных намордниках, как у доктора Лектора[2], не зря все во дворе считали хозяина магазина выжигой и жмотом. Но сейчас это хорошо, потому что грузчик Ахмет может ее не заметить в полутьме.
Шестым чувством Лёля поняла, что лучше не привлекать к себе внимания.
Она торопливо закрыла за собой дверь, стараясь не скрипнуть, проскользнула через подвал, взбежала по лестнице мимо так и не обернувшегося Ахмета, вылетела на улицу и пронеслась еще сотню шагов, прежде чем осознала, что идет по улице, прижимая к груди пакет с чужими туфлями, и за ней никто не гонится…
Вот все из-за этих туфель, будь они неладны! Лёля хотела выбросить пакет в ближайшую урну, но тут же одумалась. Что с ней такое? Надо же сообщить соседям, вызвать полицию, ведь там, в мастерской, мертвый Петрович!
Да, но там еще и убийца. Лёля остановилась и потянулась к мобильнику. Вот черт, оставила его дома. Ну ладно, из дома позвонит, Петровичу уже все равно.
Перед глазами встало серое неживое лицо, жуткая рана на горле. Кто же его так, бедного… хороший дядька был…
Еще с лестницы она услышала, как истерически заливается ее мобильник. Неужели Арсений? Ужас, как не хочется с ним сейчас разговаривать.
Но звонила Людка Семицветова, бывшая одноклассница. Бессменная староста, она и после школы своих привычек не меняла, вечно что-то организовывала, устраивала, вечно всех обзванивала, а главное – все про всех всегда знала.
– Королькова? – Людка всегда орала в трубку, как будто в лесу грибы собирает. – Ты завтра в ресторане будешь?
– Буду, – не подумавши, ответила Лёля. – А что?
– А то, что у меня к тебе разговорчик приватный имеется! – сказала Людка и так противно засмеялась, что у Лёли кольнуло сердце. Неужели она уже знает про Арсения? Да не может быть, откуда… Он только сегодня ушел…
Да и черт с ним, со злостью подумала она, тут такое творится, Петровича убили, а она тревожится, что все узнают, как ее хахаль бросил! Да наплевать на них на всех! С высокой вышки!
Она собралась уже набрать номер полиции, как рядом тревожным истерическим голосом загудела пожарная сирена. Мобильник выпал из рук и со стуком покатился по полу. В окне мелькнул свет, сирена смолкла, и Лёля увидела, как во двор заворачивает пожарная машина. Она открыла окно и уловила запах дыма.
Так, ясно, что к Петровичу они в мастерскую. Значит, там еще и пожар начался… Кто-то из прохожих почувствовал запах дыма и вызвал пожарных.
Ну что, пожарные найдут тело и сами полицию вызовут. А ей, Лёле, делать ничего не надо, потому что сил нет с полицией общаться. Они ведь начнут расспрашивать и допрашивать, и каждому нужно обязательно все с самого начала рассказывать.
Уж она помнит, как доставали тридцать лет назад. Как будто это было только вчера…
Казалось бы, ребенок пяти лет, что с нее взять?
И правда нечего, так в бабушку вцепились: а почему вы девочку одну выпускаете? А где у ребенка родители? Ах, нет отца… а мать редко приезжает…
Так, может, в социальные службы сообщить, раз ребенок без присмотра находится… И правда, приходила оттуда какая-то баба жуткая, бабушку до слез довела.
Ну, Лёля не в курсе, что там дальше было, хотя теперь-то понимает, что мать сама как-то разобралась, ответную жалобу подала, что ребенка мучают и нервируют допросами. Те и отвязались. И кажется, что так и не нашли тех, кто того человека убил, списали все на случайное ограбление и дело закрыли.
