Книга «Молчание вдвоем», автор — Вера Колочкова.

Художественное оформление серии Н. Каштыкиной.

© Колочкова В., 2026

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2026

Не то, что ты обманул меня, а то, что я не могу больше верить тебе, потрясло меня.

Я ненавижу в людях ложь.

Она у всех бывает разной,

Весьма искусной или праздной

И неожиданной – как нож.

Я ненавижу в людях ложь.

Ту, что считают безобидной,

Ту, за которую мне стыдно.

Хотя не я, а ты мне лжешь.

Я ненавижу в людях ложь.

И очень я душой страдаю,

Когда ее с улыбкой дарят

Так, что сперва не разберешь.

Я ненавижу в людях ложь.

Дина

– Мам! А что случилось с Сашей? Я ее увидела, так обрадовалась, а она… Она взглядом будто оттолкнула меня! И мимо прошла, и даже не дала с Темой и Семой поздороваться! Что это было, мам?

Тася моргнула обиженно, и казалось, что в ее синих глазах уже набухают слезы, и если мать промедлит с объяснением, то эти слезы хлынут потоком и смоют эту прекрасную, нежную синь.

Дина молчала потерянно, не знала, что ответить дочери. Не готова была. Да и как тут можно приготовиться, какую придумать легенду, когда и сама не знаешь, как быть и что делать? Не выкладывать же все как есть? Мол, Сашины дети, Семка с Темкой, – они не просто так дети, они… Нет, это даже проговорить невозможно. Ребенку еще одиннадцать, разве она поймет? Нет, нет, ни за что…

А Тася меж тем снова заговорила, и голос дрожал, сообщая обиженные подробности:

– Близнецы хотели побежать мне навстречу, а Саша их не пустила! Но я все равно спросила – можно я погуляю с Темой и Семой на детской площадке? А она снова как глянет… И глаза такие злые… Чего это с ней, мам? Схватила мальчишек за руки и увела. Никогда ее такой не видела. Ты ведь с ней дружишь, мам! Она каждый день к нам в гости с мальчиками заходит!

– Ну мало ли! Может, у Саши настроение плохое было! – попыталась придать беспечности голосу Дина. – Не обращай внимания, вот и все!

– То есть как это – не обращай внимания? Что ты говоришь, мам? Лучше так и скажи, что не хочешь мне ничего объяснять! Скажи, я не обижусь!

– Так я и пытаюсь тебе объяснить…

– Ну да! Плохое настроение, как же! Что я тебе, маленькая? Ничего не понимаю? Да мне уже одиннадцать лет, между прочим! Раньше в это время девушек уже замуж выдавали!

– А ты что, замуж хочешь? Давай, знакомь с женихом, – смеясь, развела руками Дина.

Но смех получился довольно фальшивым. И жест этот нарочито театральный… Даже самой противно стало от собственной бездарной попытки обратить все это в шутку. А Тася меж тем продолжала наступать:

– Вы с Сашей поссорились, да? Ты чем-то ее обидела? Что-то плохое между вами произошло?

– Ну что ты… Чем я ее могла обидеть? Говорю же тебе – у Саши наверняка плохое настроение было. Знаешь, иногда у взрослых бывает плохое настроение.

– Вот опять ты отговариваешься, мам! Но я и сама догадалась, что вы поссорились! Еще вчера, на этой свадьбе у Саши и Жени! Как они называют эту свадьбу, я забыла…

– У них была медная свадьба, Тася. Правда, смешное название? Сразу слышится глухой медный звук – бум-м-м… Пришлось голову поломать, что дарить. Надо ведь что-то медное. Хорошо, что в антикварной лавке шикарный подсвечник нашелся! Старинный!

– Зубы мне не заговаривай, мам, ладно? Лучше скажи прямо – что меж вами на этой свадьбе произошло?

– Да ничего не произошло! Отстань. Давай-ка лучше за молоком сходи, мне надо бабушке кашу сварить на ужин.

– Да, я сейчас сбегаю, не проблема. Но все же? Ведь что-то случилось, да? Почему Сашина мама на меня так смотрела, будто я Плакса Миртл из Гарри Поттера?

– Перестань, Тася! По-моему, ты все преувеличиваешь! Тебе показалось!

– Ага, показалось, как же. Я же своими глазами видела, какое у нее было лицо! Почему, мам? Я ведь ничего плохого Сашиной маме не сделала, я первый раз в жизни ее видела! И вообще, я думала, что для всех это праздник. Свадьба же, хоть и не настоящая!

– Почему же не настоящая? Самая что ни на есть настоящая! Потому что временем уже чувства доказаны. Семь лет – это все-таки срок. Медную свадьбу справляют через семь лет, обычай такой.

– Да знаю я, ты мне все это уже рассказывала! И говорила, что Сашина мама тоже на свадьбу приедет! Я думала, она такая же веселая и добрая, как Саша. А тут… Как она на меня смотрела, я даже испугалась! Потом еще спросила у дяди Жени что-то такое… Мол, как это понимать?! И на меня рукой показала! И лицо злое сделала, и снова спросила – что это за безобразие, мол? Это я, что ли, безобразие, мам? Ну почему она так сказала?