Книга «Очень злой сосед сверху», автор — Вита Кросс. — стр.3
Вытянув ноги, прикрываю глаза и беру небольшой перерыв на отдых. Сейчас полежу, а потом займусь домашним заданием.
Правда, отдохнуть мне не удаётся. В квартире сверху новые соседи включают жесткий тяжелый рок, от которого я подскакиваю на месте.
Стены вибрируют от пульсации музыки, мои уши заворачиваются в трубочки от голоса, который может нравится разве что обитателям ада.
Приложив руку к груди, устало падаю обратно. Первый порыв – пойти потребовать, чтобы сделали тише, но на часах всего шесть часов вечера. Ни один закон не требует соблюдать тишину до двадцати трех ноль ноль.
А жаль…
Потому что такую какофонию нужно запретить именно на законодательном уровне.
Несколько минут лежу, слушая, как одна песня сменяется другой, а потом закатив глаза, засовываю голову под подушку и рычу в матрас. Изверги!
И зачем только прошлые жильцы переехали? Такая прекрасная была семья. Родители и ребенок пяти лет. Меня даже не раздражало, что мальчишка бегал с утра до ночи и таскал за собой по полу игрушки. Спать он ложился ровно в девять и проблем никаких не было. А песни они слушали детские и милые, которые я и сама уже выучила и даже подпевала.
В какой-то момент сквозь толщину подушки до меня доносится знакомая мелодия, заставляя выбраться из временного укрытия.
Оооо, так еще громче!
Морщась, встаю и отыскиваю телефон.
На экране высвечивается имя моего парня.
Ткнув на зеленую кнопку, принимаю вызов и сажусь обратно на диван.
— Привет, зая, — звучит бодро из динамика.
— Привет, — улыбаюсь, стараясь игнорировать завывание какого-то американского певца восьмидесятых.
— Как дела? Дома уже?
— Да, вот зашла недавно. А ты как?
— Иду в кампус. Думаю, дай тебя наберу.
— Ммм, я рада, что тебя посещают такого рода мысли, пусть и не очень часто.
— Ань… — Юра делает укоризненную паузу, — ты же знаешь, что я не хуи тут валяю. Я вообще-то учусь.
Виновато вздыхаю.
Знаю. Как и то, что при очень большом желании можно найти пять минут в день, чтобы созвониться. По началу, когда Юрка только уехал заграницу, так и было. В августе прошлого года он сообщил мне, что его дядька из Англии может помочь ему с переводом в университет Лондона.
Европейский диплом, новые горизонты, кто же устоит перед таким соблазном? Я бы тоже не устояла, будь у меня такая возможность. Но дяди с подобными связями в моем арсенале никогда не водилось, поэтому я осталась доучиваться в нашем местном универе.
Признаться, я изначально всей душой верила в то, что два года отношений на расстоянии не станут для нас преградой. Юра клялся приезжать на каникулы, и обещал быть на связи круглосуточно.
Только рутина новой жизни затянула его быстрее, чем я ожидала. По первой нам конечно, удавалось созваниваться каждый день. Юрка с восторгом делился впечатлениями, рассказывал о том, как сильно отличается образование заграницей с нашим, присылал фотографии. Мне было жутко интересно, пока в один момент я не стала замечать, что всё наше начало как будто вызывать у него снисхождение.
Но это, вроде бы, как и ничего. Гораздо больше меня задевало, что со временем ему начала звонить в основном только лишь я. Сам Юра по большей степени перешел в формат переписок. Сначала я стоически держалась, набирая его пуст не каждый день, но хотя раз в два-три дня. А потом поняла, что самостоятельно тянуть этот воз не могу и не хочу.
На каникулы зимой Юра тоже не приехал. Оказывается, они всей группой решили отправиться в Альпы на горнолыжный курорт. Злилась ли я? Оооо, еще как!
Я ждала его. Думала, что после того, как мы увидимся, опасения о том, что ему больше не интересны отношения со мной, развеются. А в итоге, наблюдала за его отдыхом в одной из соцсетей. Юрка, в окружении парней и девушек выглядел очень счастливым. Тогда то, после его возвращения в Лондон я и объявила ему о том, что смысла в наших отношениях больше не вижу.
Если быть честной, я думала, что он поддержит меня, но ошиблась. Юрка яро воспротивился. Стал извиняться, клялся, что обязательно все исправит и летом во что бы то ни стало приедет. Он звучал так искренне, что внутри меня всё отозвалось на такую его реакции.
Я дала нам еще один шанс. Потому что сама-то понимала, что глубоко в душе все еще люблю его. Мы вместе три года. Познакомились на вступительных экзаменах и всё это время не расставались. Потерять его вот так в два счета казалось, трагедией.
Вот только спустя месяц, прошлый сценарий начал повторяться…
— Знаю, — отвечаю уже привычно. – Как успехи?
— Охуенно. Прикинь, я тут вышку щёлкаю так, словно родился уже с математическим геном. Меня сегодня профессор лично хвалил.
— Круто, я рада за тебя.
— А ты помнишь, что мне Демидов говорил?
Демидов – это наш преподаватель по высшей математике. Уже собираюсь ответить, как Юра продолжает сам.
