Книга «Уроки с Мастером», автор — Вадим Шишкин.

Вступление

В этой жизни мы осколки, и наша задача – объединяясь, создавать что-то целое.

Несколько лет тому назад была у нас встреча с Мастером, которая перешла в беседу-наставление и, впоследствии, сподвигла меня всё же сесть и написать эти первые строки. Хотя и на этот шаг ушло ещё несколько лет. Начну сначала, хочу рассказать об этой встрече.

Из беседы с Мастером

– Моя задача – быть твоей палкой, чтобы ты написал книгу, а твоя – написав, перейти в другую спираль. Ты будешь писать это не для широкой публики. Изначально книга будет помогать тем, кто начинает свои первые тренировки, для самых близких. Поэтому, излагать ты должен очень просто и доступно, чтобы было понятно, как применять навыки и знания, которые мы изучаем.

Пойми, мы все увянем, каким бы ты сильным и гибким ни был. А написав книгу, ты оставишь памятный и полезный след в этой жизни. Смотри, люди уходят, но продолжают жить в книгах.

И здесь возникает вопрос времени. Отсюда и первое задание – подумай, что такое прошлое, настоящее, будущее? Поразмышляй, удели этому достаточно времени.

И второе. Подумай вот над чем… Есть человеческий мир, а есть животный, нужно научиться это видеть и различать. Помнишь, мы с тобой сидели на веранде и видели, как собака лаяла на быка, но при этом все время виляла хвостом, так как рядом был её хозяин. Так вот, отслеживай, как с равными себе они дипломатически обнюхивают друг друга. Но стоит лишь почувствовать себя выше, как становятся смелее и показывают зубы.

И такая дипломатия существует только для равных! На сильного рычат и гавкают, слабого же просто загрызают.

Поэтому запомни: если тебя не загрызли, но гавкают – радуйся! Так они проявляют свою слабость. Покажи это в книге.

– Вот почему я не реагирую на всякие гадости.

– Помнишь, мы с тобой говорили ещё об одном человеке, ну тот из интернет-пространства. Смотри, что он делает: выбирает великих людей планеты и хает их, оставаясь при этом страшно довольным собой! Счастлив от того, что может говорить, то есть «гавкать», о них на весь Мир. И ведь его интересует не кто угодно… Он целенаправленно выбирает известных. Но при малейшей угрозе тут же в кусты – на безопасную территорию, где выключен компьютер и нет интернета. Они воображают себе: «Раз я могу о них писать и говорить, значит, я равный». Такие люди есть сама мерзость. Особенно, когда они порочат, очерняют память усопших. Ощущая при этом полную безопасность. Но наказание ведь существует! И ещё какое! Наблюдающий свыше, всегда всё видит. Они мыслят иначе. Отгавкав и усевшись в своей комнатушке, обделанные с ног до головы мухами и с паутиной на зубах, они наслаждаются созданной иллюзией… Отключают компьютер и, якобы, находятся в безопасности. В этом их самая главная ошибка – полагать, что земля квадратная и их никто не достанет.

– Хорошо. Позже мы с тобой ещё обсудим эту тему. А сейчас вернемся к нашей книге – давай начнём, но каждый будет писать по-своему. Главное, не пытайся приукрашать свои мысли, твори и записывай всё сразу, как чувствуешь. Запомни, твои лучшие моменты выступлений прошли, но так и не были перенесены на бумагу. Да и я уже многое потерял. А ведь когда ты выступаешь, то находишься в особенном, изменённом, лучшем из состояний. И если ты не в нём, лучше не писать.

Любой труд, написанный в изменённом состоянии, имеет многослойную информацию. Человек, перечитывая снова и снова, каждый раз может находить для себя нечто иное. Так как здесь заложен не один смысловой слой. В будущем я помогу тебе с написанием книг в изменённом состоянии.

А сейчас пиши. Это будет свидание с лучшей частью твоего сознания. Пойми, ты должен начать. Если не начнёшь сейчас, то уже не сделаешь этого никогда.

Да, сегодня ты полон сил, но на горизонте, хотя нет, уже совсем близко, биологическая старость! А начинается она с головы – это твои интересы и другое. И больше я не буду тебя просить или настаивать. Это твоя, как и моя, последняя попытка. Но также ты последний, кого я буду в этот раз заставлять.

У нас будет эдакий обмен – ты будешь тренировать моё тело, а я – упражнять твой интеллект. Чтобы он стал двигаться в нужном направлении и начал выдавать, выдавать, выдавать! Моя задача – вывести тебя из десяти дней Сизифова труда, потом ещё десять дней, ещё…

Нужно, чтобы знания, духовность и разум умели аккумулироваться, собираться как озеро. А не уходить в песок. Иначе, время от времени может появляться неудовлетворённость нашими занятиями. А когда выйдет книга… Это, конечно, тоже беда… Ведь мы обучаемся всегда. Каждый раз узнаём что-то новое, или начинаем смотреть чуть по-другому на те или иные вещи. Но в книге уже записано лишь то твое духовное состояние и знания, которыми ты обладал в тот момент. Всё уже записано!

– Но с другой стороны, после твоего ухода всё рассеется, как дым. Память-то у людей короткая, а книга будет желтеть, покрываться пылью, но останется! Книги, написанные с душой, остаются навсегда.

Постарайся писать именно так. Потому что даже хороший роман человек может прочесть два, а то и три раза или просмотреть, как фильм. А твоя задача – написать так, чтобы книга была как простой рецепт в аптеке. Анальгин там всегда востребован, просто иногда меняется на его аналоги – пенталгин и тому подобное.