Ключи в связке совершенно одинаковые, но только внешне. Один – обычный, им можно отпереть и запереть дверь, второй – тот самый, который находился в скважине замка в момент магической настройки, он открывает портал. Год назад, когда Верез только-только зачаровал замок, я пометила волшебный ключ капелькой красного лака. Тогда же прицепила на связку брелок – маленькую фигурку тойтерьера. Просто так, на удачу.
Ох, удача… она очень, очень-очень нужна!
Выдохнув, заперла дверь обычным ключом. После зажмурилась на секунду и вставила в скважину второй – волшебный. Рука дрожала. Взгляд невольно зацепился за кольцо, надетое на средний палец – ещё один символ моей удачи, артефакт, в котором заключена душа великого мага.
– Ну, Верез, не подведи! – шепнула я, и повернула ключ.
Дрожь и оцепенение тут же испарились, в последнее время это моя нормальная реакция. Пока есть возможность отступить – переживаю и трясусь, а когда деваться некуда – страх уходит сам собой. Но стоило приоткрыть дверь, все прочие эмоции смела волна удивления.
– Это что? – спросила, обращаясь к кольцу. – Гардеробная?
Так как я по-прежнему находилась на территории родного мира, Верез не ответил. Переступать порог было несколько неудобно, но что поделать?
«Верез, – позвала уже мысленно. – Верез, ау!»
Я замерла в ожидании пояснений, но в голове царила гулкая тишина.
«Верез! Почему ты молчишь?»
Ответа опять не последовало, и я догадалась – проблема в двери. Я стою слишком близко к порталу. Моя родная реальность лишена магии, она рассеивает магию этого мира и её просто недостаточно для разговора. Ладно, сейчас разберёмся…
Я вгляделась в полумрак гардеробной, но она оказалась слишком маленькой. Выйти из зоны действия портала не получится, разве что стену прогрызть. Пришлось притворить дверь. Гардеробная потонула во тьме, и это был единственный эффект, которого добилась. Всё верно: пока не поверну ключ, портал будет работать, а магия рассеиваться.
Два щелчка ударили по нервам не хуже повестки из ОБЭПа, спина вспотела. Темнота тоже уверенности не добавляла. Единственная соломинка – ключ, торчащий из замочной скважины. Отпустить его страшней, чем умереть.
«Верез… Верез, отзовись!» – беззвучно позвала я.
В следующую секунду ключ в моей руке дёрнулся, и я с ужасом поняла – его вытолкнули! Вытолкнули другим ключом, вставленным снаружи! Два щелчка, по глазам ударил свет, связка выскользнула из рук и со звоном упала на пол. Чёрт!
Я стояла зажмурившись и пыталась вспомнить каково это – дышать?
Ещё очень хотелось услышать хоть какой-нибудь звук, потому что тишина пугала сильней, чем холодная железка, приставленная к горлу. О том, что железка – меч, я догадалась сразу, всё-таки знала в какой мир иду.
Наконец, вдалеке послышалось нечто похожее на возню. Следом – скрип, будто кто-то поднялся с пружинистого, старомодного матраса. И женский голос – тонкий, требовательный:
– Эрик, что там? Что случилось?
Тот, кто держал меня на крючке, не ответил. Кажется, он тоже ждал, но чего?
Собрав в кулак остатки храбрости, открыла глаза, чтобы тут же встретиться с пронзительным, бесконечно злым взглядом.
– Кто ты? – холодно спросил названный Эриком.
В горле и до этого стоял ком, а теперь он будто увеличился раз в сто.
– Кто ты?! – нет, это не вопрос. Это приказ.
– На-на-на-настя…
Брови моего дознавателя приподнялись, но взгляд остался прежним – пронзительным и злым. И так как убивать он не спешил, я выдохнула и попробовала ещё раз:
– Настя. Это моё имя. Я прошу простить за вторжение…
– Тшшш… – и это тоже был приказ.
Мы снова застыли в молчании.
За пеленой страха я никак не могла различить его лицо – смотрела, но не видела. Только глаза – странные, как будто красные. Но красных глаз не бывает! Разве что в сказках… Чёрт! Я сама-то где?
Эта мысль вернула к реальности. Не нормальной, а той, психоделической, где можно позвать на помощь мёртвого мага. Я прикрыла глаза, чтобы хоть как-то отгородиться от Эрика и мысленно взвыла. Потом ещё раз, и ещё. И в четвёртый, и в пятый… но Верез молчал. Хуже того – я не чувствовала его присутствия в своём сознании. Я вообще ничего не чувствовала.
– Эрик, пожалуйста, уберите меч, – собственный голос показался чужим.
Я вновь распахнула глаза, чтобы прочитать на его лице холодное «нет».
– Ну вы же видите – я безоружна. Я не смогу навредить вам. И сбежать тоже не смогу.
В этот раз он приподнял только одну бровь, и то как он это сделал… Ненавижу! Ненавижу!!!
Реакция не осталась без внимания. Эрик усмехнулся, спросил с издёвкой:
– Что-то не так?
– Всё не так, – процедила я.
– Хм… какие интересные перемены в настроении…
– Уберите оружие, – отчеканила я. Страха как небывало, только бешенство.
Моя просьба была выполнена, но не прошло и секунды, как на горле сомкнулись его пальцы. Очень сильные, кстати.
– Кто ты?! – прошипел Эрик и впился взглядом.
Я стояла и смотрела… Глаза с красными радужками на расстоянии пяти сантиметров это… странно. Что ему надо? Что он пытается увидеть?
– Эрик, вы псих? – наконец, не выдержала я. Правда, голос прозвучал не строго, а сипло. И выглядело своеобразно: полузадушенная мышь на кота возникает.
Мой мучитель оскорблённо фыркнул, а после шепнул:
– Замри.
И я замерла. Совсем.
…По телу прокалилась волна холода, довольно приятная, кстати. Но после неё любое движение стало невозможным. И хотя внешне всё по-прежнему, возникло чувство, что кожу покрывает толстый слой супер-прочного бетона. Единственное, что могу – бессильно вращать глазами.
Выждав несколько секунд, Эрик убрал руки от моего горла, отступил на полшага. Он глядел как хищная, любопытная птица – склонив голову на бок, и языком пару раз прищёлкнул. А я в какой-то миг возблагодарила небо за эту скованность, потому что магический паралич позволяет оставаться на ногах, хотя колени превратились в желе.
Сконцентрироваться на лице или образе Эрика по-прежнему невозможно. Вижу только – заходит с другой стороны, наклоняется, чтобы подобрать с пола мою связку.
