Книга «Кольцо половецкого хана», автор — Наталья Александрова. — стр.4
Единственный неприятный момент заключался в том, что нужно было пройти мимо другого подвала, с которым у Лёли были связаны неприятные воспоминания.
Более чем неприятные…
Квартира, где живет сейчас Лёля, раньше была бабушкина, и Лёля в детстве, да и в юности жила здесь.
Отца Лёля не знала, что-то такое говорили родственники или соседи, что он не то погиб в аварии до ее рождения, не то уехал далеко-далеко… в общем, потом ей это надоело, тем более что бабушка никогда ничего про отца не говорила. Да Лёля и не спрашивала, им с бабушкой и так было о чем поговорить.
Бабушка работала в библиотеке, Лёля ходила в садик, потому что мать все время куда-то уезжала. То в очередную долгосрочную командировку, то в отпуск, то меняла работу, и никак нельзя было взять больничный, когда ребенок болел, или были у нее очень важные дела, так что прийти на праздник в детский сад или даже проводить дочку первый раз в первый класс было никак нельзя.
Все это делала бабушка. Сидела с Лёлей, когда та болела, выводила буквы, которые не получались. С чтением было все нормально, читать Лёля научилась еще до пяти лет. И то сказать, как же иначе, когда в библиотеке много времени проводила…
Бабушка за Лёлей присматривала по мере сил, но она была одна, как говорится, за все, да еще и немолодая. Поэтому иногда Лёлю выпускали гулять во двор без взрослых (а где их взять-то, когда в наличии одна бабушка).
Двор почти закрытый, кругом свои соседи, все друг друга хорошо знают.
И вот как-то утром в выходной бабушка выпустила Лёлю погулять пораньше, пока сама одевалась, да еще кто-то не вовремя по телефону позвонил.
Когда маленькая Лёля вышла в пустой еще по утреннему времени двор, то увидела красивую рыже-белую кошку.
– Киса, киса! – позвала она и попыталась догнать кошку, чтобы погладить ее.
Кошке, видимо, не понравились ее намерения, у нее были совсем другие планы, и она удрала от девочки в этот самый подвал…
Кошка была очень красивая, и Лёля, несмотря на строгий запрет бабушки, оглянулась по сторонам, опасливо спустилась на несколько ступенек, и вдруг увидела там что-то очень страшное.
Это был мертвый человек…
То есть поняла она это только потом, когда подошла поближе и осмелилась тронуть скорченное тело за плечо. Зачем она это сделала, сама до сих пор не понимает, как и не смогла объяснить ни бабушке, ни соседям, ни приехавшим потом людям из полиции.
Но полиция была позже, а тогда от легкого толчка ребенка пяти лет тело сползло по ступенькам, перевернулось, и Лёля увидела серое застывшее лицо, а под телом – лужу чего-то красного. И кошка, рыже-белая кошка сидела на нижней ступеньке, как раз над лужей, и лапы ее были в этом красном.
Как потом сказал доктор, кошка спасла Лёлину психику. Все могло кончиться гораздо хуже, ребенок мог застыть в ступоре, и вывести потом девочку из этого состояния было бы трудно без последствий.
Увидев же кошкины лапы в крови, Лёля с жутким визгом бросилась прочь. Она налетела на соседа с собакой, потом одна девушка вышла на пробежку, наконец, крупная старуха с первого этажа громко спросила, что случилось.
Девушка держала трясущуюся Лёлю, пока не подоспела бабушка, ей помогли донести ребенка до квартиры, потому что идти Лёля была не в состоянии.
Приехали полиция и «Скорая», которую вызвали к Лёле. Докторша сделала укол, дала бабушке множество строгих наставлений и жутко наорала на полицейских, которые хотели Лёлю расспросить.
Потом Лёля заснула от укола и проснулась только вечером от громких озабоченных голосов.
Оказалось, бабушка позвонила матери, и та приехала, не то чтобы испугавшись за дочку, но повинуясь бабушкиному зову.
Лёля услышала уже только отголоски скандала. Мать многословно упрекала бабушку за то, что она отпустила девочку одну во двор. Бабушке это надоело, и она тоже не сдержалась и высказала, что ребенок растет не только без отца, но, считай что, и без матери, хотя мать – вот она, живет в этом же городе, но лишний раз не то что приехать, а и позвонить-то ленится.
Что она, бабушка, далеко не вечна и что ей бы надо отдохнуть и полечиться, но она не может этого себе позволить, потому что на руках у нее маленький ребенок. И работу бросить она тоже не может, потому что денег не хватает.
Лёля захотела пить и позвала бабушку, после чего голоса замолчали.
Утром все было как раньше, матери не было, но она вроде бы прониклась и стала появляться у них чаще.
Лёлю еще долго водили по врачам, те говорили, что ничего страшного, но ей еще долго снилось мертвое лицо с широко открытыми пустыми глазами, голова, повернутая под странным, невозможным углом. И до сих пор она не любила ходить мимо того подвала. Особенно когда на улице темно, как сейчас…
Вот и в этот раз она зябко поежилась, проходя мимо него, и прибавила шагу.
Вот и мастерская Петровича…
К двери мастерской тоже нужно было спуститься на несколько ступенек, и там, над этой дверью, красовалась вывеска «Ремонт обуви «Башмачок».
