Уж не знаю, что этому заносчивому огненному магу от меня понадобилось, но идти к нему в общежитие я не собиралась. Как только ректор сообщит мне, где я буду жить, я приму горячий душ и сразу же возьмусь за учебники. Мне говорили, что проблемы с успеваемостью в академии чреваты тем, что на каникулы нельзя будет уехать домой. А этого моя родня не простит.
Пока мы шли по коридорам замка, я украдкой изучала ректора. Хоть на вид ему и было лет пятьдесят, держался он при этом очень прямо, и сразу чувствовалась энергия власти и силы, исходившая от него. И энергия эта была неприятная, давящая. Я сразу сделала себе мысленную пометку как можно реже попадаться ему на глаза. Лучше вообще никогда.
Главное не влипать ни в какие неприятности, чтобы меня к нему не вызывали. Тихо молча учиться себе и все.
Ректор привел меня в свой кабинет, сел в кресло и сурово оглядел, задержавшись взглядом на моих коленках, перепачканных землей. Я покраснела, понимая, что и в этом не смогу оправдаться. Не стану же я ему рассказывать, что наглый оборотень набросился на меня в лесу и чуть не… съел.
— Вы понимаете, куда попали? — строго спросил он. — Это самое элитное учебное заведение в нашей Империи. Я настоятельно рекомендую вам вести себя соответствующе. Такое поведение неприемлемо!
— Извините…
— Ваш уровень магии оставляет желать лучшего. С такими данными вы не можете позволить себе расслабиться. Я буду лично следить за вашей успеваемостью. И вы будете приходить ко мне три раза в неделю на дополнительные занятия.
Я удивленно выдохнула.
— К вам?
— Ко мне. А теперь идите и приведите себя в порядок. Вам выделили комнату в восточной башне. Все необходимые вещи уже там. С завтрашнего дня начинаются занятия, и вы должны быть к ним готовы.
Я поблагодарила ректора, заверила его, что все поняла, и поспешила побыстрее убраться из-под его леденящего взгляда. Просто брр… Какой же жуткий тип!
Торопливо вышла и не глядя пошла прямо по коридору. Остановилась, только когда осознала, что иду уже слишком долго. И что я вообще понятия не имею, где в этом огромном замке находится восточная башня…
Глава 5
Куда подевались все студенты? Почему в коридорах ни души? Даже спросить не у кого, где находится восточная башня. Логично предположить, что на востоке. Но чтобы мне пойти на восток, нужно сначала понять, в каком направлении север.
Тут я вспомнила о своей сумке с артефактами и хлопнула себя по лбу. Что-то я с этими переживаниями совсем думать разучилась. У меня же с собой целый арсенал необходимых инструментов.
Сама сумка, кстати, тоже относилась к моим изобретениям. На вид она очень маленькая, и кажется, что туда поместится только небольшой блокнотик или кошелек. Но на самом деле на ней заклинание расширения пространства, а еще чары по уменьшению веса — иначе эту сумку было бы просто не поднять. Ну, по крайней мере, мне. А в ней на данный момент находилась почти половина моей комнаты.
Изрядно покопавшись в сумке, я нашла маленький позолоченный шар и с довольным видом достала его. По сути, он работал так же, как и обычный компас, но с одним маленьким отличием. Мне всего лишь нужно было выбрать сторону света, и от шара протягивалась золотистая линия, четко показывавшая мне, куда идти. Это особенно хорошо работало в темноте, потому что линия светилась.
Когда я определилась, где находится восток, то смело зашагала. Оказалось, что шла я почти правильно, только не в тот коридор свернула. Фух, можно выдохнуть. Дойду до спальни и наконец отдохну, а то целый день из одной неприятности попадаю в другую.
А как немного приду в себя, сразу же возьмусь за новые артефакты. Мне точно понадобится карта замка, которая бы сразу строила маршруты на занятия, в столовую и в спальню. А то я так везде опаздывать буду. Я ведь, если честно, немного топографический кретин. Вечно везде теряюсь. И судя по тому, какой строгий выговор сделал мне сегодня ректор, лучше мне на все занятия приходить вовремя.
Коридоры замка переходили один в другой и были очень похожи. Я так боялась заблудиться, что ходила, чуть ли не уткнувшись носом в свой самодельный компас, и не заметила, как врезалась в чью-то широченную грудь. Медленно посмотрела вверх и встретилась все с тем же громадным оборотнем.
Только вместо насмешливого и наглого его взгляд был очень напряженным и обеспокоенным.
— Опять ты! — вздохнула я. — Как ты меня нашел вообще?
— По запаху.
— Только этого мне не хватало! Хватит меня преследовать, это уже не смешно!
Я попыталась его обойти, но он вновь загородил мне путь.
— Как рука? — хмуро спросил он. — Дай посмотреть.
— Чтобы ты ее окончательно сломал? Нет, спасибо.
Сделала еще одну безуспешную попытку его обойти, но он только сильнее помрачнел, схватил меня за руку и поднес запястье к своему лицу. Заметив, что оно покраснело и немного припухло, он сжал губы, полез в карман и достал оттуда склянку с чем-то странным мерцающе-зеленым.
— Что ты делаешь? — настороженно спросила я.
— Это тебе поможет. Не дергайся.
Я нахмурилась и стояла, не шевелясь, пока он щедро покрывал мое запястье этой загадочной субстанцией. И запах от нее шел очень… специфический.
— Что это вообще? — поморщилась я.
— Слизь пещерной улитки.
— Чего?!
Я резко отдернула руку и брезгливо уставилась на свое запястье.
— Это лекарство, — сказал он.
— Фу! Ты издеваешься?! Не подходи ко мне больше, псих!
— Подожди…
Я обошла его и ускорила шаг, стараясь держать свою руку на расстоянии. Ну что за гадость?! Что не так с головой у этого волчары? Разве можно мазать незнакомых девушек слизью улитки? Зачем я вообще дала ему руку! Чееееерт. Мне нужно срочно это смыть!
Оборотень пошел за мной, и я сразу же перешла на бег.
— Подожди! — закричал он. — Скажи хотя бы как тебя зовут?
— Для тебя — никак!
И, показав ему средний палец, я со всех ног удрала в свою башню.
Глава 6
К счастью, свою комнату я нашла довольно быстро. Оказывается, все двери в этой башне помечались именами жильцов. Я без труда отыскала дверь с надписью «Аэлин Гретли» и зашла в свою новую спальню.
