Книга «Добробор. Бездарный учитель», автор — Григорий Шаргородский. — стр.7

Лежа на верхней полке, я смотрел на близкий потолок, и весы моих сомнений качались в такт вагону. В итоге победила спасительная мысль о том, что все равно от посещения капища отказываться не собираюсь, так что принятие решение можно отложить как минимум на несколько дней, а то и пару месяцев, ведь впереди счастливая пора для всех учеников и учителей – каникулы.

Вот так под мерный стук колес я и уснул, прячась в царстве Морфея от проблем и печалей реальности.

Глава 2

Сон помог забыть о Кабане и угрызениях педагогической совести, но легче не стало. Снилась вообще какая-то дичь – я бежал по густому и какому-то сказочному лесу, а вокруг творилась такая жуть, что из-за паники в голове не задерживалась ни одна досужая мысль, кроме самой главной – очень хочется жить!

Надеюсь, орал я не слишком громко и не всполошил половину вагона, но проводницу, как раз явившуюся меня будить, напугал знатно. Никогда не думал, что можно так пронзительно визжать шепотом. Вот уж точно – профессионал высокого уровня. Обматерив меня последними словами, проводница сама собрала постель и злобно прорычала:

– Сосновка через полчаса.

Очень хотелось горячего чайку, но даже в голову не пришло рисковать здоровьем. Если позволю себе такую запредельную наглость, точно пришибет. И свои шансы отбиться в этом спарринге я оценивал трезво. Так что быстро собрался и, сидя у окна прилежным учеником, принялся ждать остановки.

Рассвет только зарождался, и, несмотря на минимальное освещение в вагоне, мрак леса немного пугал, особенно учитывая то, что мне приснилось. Не знаю, смогла бы нарастающая тревожность на грани паранойи заставить меня отказаться от желания сойти в лесной деревне, но в поезде все равно задержаться не получится. Если понадобится, проводница выпихнет меня из тамбура сама или с помощью какого-нибудь плечистого коллеги. В общем, выбора не было.

Чтобы не нарываться, едва состав остановился, я быстро спустился по лестнице на чисто символический перрон и уставился на лес. Через минуту состав тронулся, оставив меня в полном одиночестве. Надежды на то, что еще кто-то сойдет в этой мрачной глуши и станет для меня эдаким Вергилием, оказались наивными. Поезд вообще останавливался здесь не из-за значимости населенного пункта, а потому, что иначе из этой дыры вообще не выбраться.

– Да уж, Леха, похоже, простые пути – это не для тебя, – проворчал я, осматриваясь вокруг.

Первое впечатление прошло. Второе хоть и было чуть получше, но не особо. В окрестностях ни души, но это ожидаемо. Занимаясь изучением вопроса и не имея возможности наведаться сюда лично, постарался все разведать виртуально. Спутниковая карта помогла понять, что рядом с железной дорогой располагались лишь, деревообрабатывающий комплекс, склады и крытые навесы для пиломатериала.

Хоть я и родился в поселке городского типа, но деревенским меня назвать трудно. Наши восемь семиэтажек, возникшие, как фурункулы на мягком месте, рядом с обогатительным комбинатом, были окружены практически степью. Лес в тех краях давным-давно вырубили и расчертили квадратами полей. А вот так и не ставший мне вторым домом городок как раз находился посреди лесов, но мне удалось выбираться на природу всего пару раз, да и пригородные заросли больше напоминали парк, чем дикий лес. Здесь же прямо классика – даже вырубка вокруг полотна железной дороги выглядела лишь временным спасением и казалось, что громада пущи вот-вот навалится, стирая все следы пребывания здесь человека.

Солнце потихоньку всходило, но пока еще было закрыто лесом, хотя алые отблески намекали, что минут через десять обстановка станет приветливее. Я решил, что торчать на перроне откровенно тупо, поэтому забросил на плечо рюкзак и пошел вдоль высокого бетонного забора по хорошо накатанной гравийной дороге. Благодаря карте я знал, что она ведет к поселку и идти не так уж далеко.

Вокруг становилось все светлее, и вид довольно молодого ельника немного поднял настроение. А затем я вообще выбрался на большое открытое пространство. Местные лесорубы явно были ребятами решительными, потому что отодвинули заросли далеко от своих жилищ, опоясав небольшое село практически заградительной полосой. Каждых огород был обнесен деревянными столбами с натянутой на них сеткой-рабицей. Так что кабанам, решившим полакомиться картошкой или репой, придется либо долго бродить по этим лабиринтам, либо научиться лазить по сетке. Хорошо хоть на дороге не было серьезных препятствий, и я без проблем, хотя и с опаской зашел в этот населенный пункт. Даже не знаю, может, сказались эмоциональные отголоски сна и напряг утренней высадки среди безлюдных складов, но даже наконец-то поднявшееся над верхушками сосен солнце не сделало обстановку веселее. Я словно попал в кантри-хоррор.

Бревенчатые избы, большая часть из которых была такой старой, что не только мхом покрылась, но и успела частично уйти в землю, казались покинутым. Дворы и огороды хоть и выглядели ухоженными, но ситуацию не спасали. Такое впечатление, что какая-то беда уровня зомби-апокалипсиса случилась совсем недавно и запустение еще не накрыло это поселение.