Книга «Добробор. Бездарный учитель», автор — Григорий Шаргородский. — стр.8

Ешки-матрешки! Вот что за мысли в голову лезут? Но все равно, где, сосульку вам в нос, весь народ? Деревня была вытянута вдоль все той же гравийной дороги, и что творится на другом конце или даже в центре отсюда не поймешь. Так что придется идти и выяснять, хотя не очень-то хочется. То ли я сделался мнительным как барышня, то ли тут действительно что-то не так. Такое ощущение, что воздух был пропитан мрачным отчаянием. Главным давящим фактором было полное отсутствие людей. Даже собаки не лаяли. Если у железки в промзоне это воспринималось более или менее нормально, то здесь откровенно напрягало.

Оценивая обстановку, я тревожным сусликом замер на дороге между двумя крайними избами, мысленно обругал себя и продолжил движение вглубь деревни, но пройти смог только метров пятьдесят.

– Ты, часом, не заплутал, мил человек? – раздавшийся в полной тишине, даже не разбавленной собачим лаем, каркающий скрипучий голос почти заставил меня подпрыгнуть. Ругательства как-то удалось сдержать, а вот сердце колотило словно тамтам африканского шамана.

Чуть слоненка не родил. Хорошо, что уже окончательно рассвело, иначе даже не знаю, что бы со мной приключилось эдакого плохо отстирываемого.

В тени уже покрывшейся листьями сирени на старой рассохшейся лавке сидел прямо классический деревенский старичок – кирзовые сапоги, галифе, расстегнутая фуфайка и ушанка с отвисшими ушами. Морщинистый как урюк. Только «козьей ножки» в зубах не хватало. Дед и правда был очень старым, и было видно, что даже сидеть ему тяжеловато, поэтому он опирался на клюку, достойную даже Бабы-яги, – узловатую, словно сделанную из корня. Все эти детали мне удалось рассмотреть довольно четко, несмотря на то что еще секунду назад совершенно не замечал старичка. Даже возникло желание потыкать его пальцем, чтобы убедиться, не морок ли.

– Чего это ты, парень, рассматриваешь меня как красну девицу?

– Извините, – стушевался я и пояснил: – Просто вы так внезапно появились.

– Я появился? Кхе-кхе… – сначала рассмеялся, а потом закашлялся старик. – Это ты тут нарисовался не к месту и совершенно не ко времени. – Смех быстро превратился в недовольный тон. – Так что же ты тут забыл, мил человек, или все же заплутал?

– Не заплутал, и в Сосновке я по делу.

Попытка принять независимый вид, честно говоря, не удалась. Казалось, что дед просвечивал меня своим взглядом как рентгеном.

– Не подскажите, как пройти к вашей администрации и пообщаться с главой?

– Не до тебя им сейчас, милок. Беда у нас, и если дело не жизни или смерти, то лучше не беспокой наших старших.

Сам не знаю почему, возможно, потому, что в этой неоднозначной обстановке он был единственным живым человеком, с которым можно пообщаться, я выложил старику цель своего визита.

– Капище, говоришь? Есть такое неподалеку, но пешком ты туда не дойдешь, а машину тебе сейчас никто не даст. Беда у нас. Все заняты.

– А какая беда? – тут же напрягся я: мало ли, вдруг тут стая волков объявилась, а я в лес собрался.

– Тебе, чужаку, не должно быть дела до наших бед, – скрипучий голос старика похолодел, у меня даже мурашки по спине пробежали.

Елки зеленые, да что же меня так штормит-то?

– Я в том смысле, что, может, мне в лес опасно соваться?

– В лесу у нас спокойно. Волков давно выбили, а медведи отродясь не водились. Но ты не вовремя, путник.

Чуть подумав, он продолжил:

– Хотя учить детишек правильной истории – дело хорошее. Ежели очень нужно, позову сейчас своего внучка, он и отвезет тебя туда. Полчаса на смотрины, час на дорогу, так что еще до вечера будешь на поезде домой ехать. Они у нас останавливаются каждые три часа. А ежели дело не жмет, то лучше прямо сейчас вертай на станцию. Не до тебя нашим. Не ищи проблем на свою голову.

Последнюю фразу он добавил после небольшой паузы и совсем зловещим тоном.

Блин, у них тут что, какая-то секта или чего похуже? Предложение старика свалить отсюда прямо сейчас выглядело очень привлекательно, но я тут же разозлился на самого себя.

Етить ваши шишки! Вроде и ужастиков давно не смотрел, и не читал ничего эдакого, так чего же меня вштырило-то? Возможно, угрозы Кабана ушли куда-то в подсознание, вот и екает по поводу и без. К тому же беспокоить главу поселка действительно было бы неловко, тем более в напряженной обстановке. Никаких бумаг у меня нет, и по большому счету я тут в качестве туриста. Так что, приняв волевое решение, я благодарно кивнул.

– Спасибо, с удовольствием воспользуюсь вашей помощью. Не сомневайтесь я за все заплачу.

– Да ладно, – отмахнулся старик сухой, похожей на лапу ворона рукой и достал из своего ватника старенький и потрепанный телефон. – Дашь Ваньке сотку, и хватит с него.

Подслеповато щурясь, он ткнул в одну кнопку (явно быстрого набора) и поднес телефон к уху. После десятисекундного ожидания старик проскрежетал:

– Ванятка, бери свой драндулет и катись сюда. Есть дело. А я сказал «Дуй сюда!». Обойдутся они и без тебя. Тоже мне, деловой нашелся.